Gefördert durch Staatsministerium des Inneren Freistaat SachsenLogo der Sparkasse ChemnitzLogo von eins energie

Deutsche Meisterschaften U20+U18 vom 08.08. bis 10.08.2014 in Bochum-Wattenscheid

1. PlatzPatrick Elger110m Hürden13,62 s(U20)
1. PlatzMax HeßDreisprung15,98 m(U20)
1. PlatzMarvin Schlegel400m 48,14 s(U18)
2. PlatzMax HeßWeitsprung7,52 m(U20)
2. PlatzBenjamin Bauer14,17 m(U18)
2.PlatzFelix Krause, Lukas Schwab4x100m42,97 s(U18)
Johann Rosin, Marvin Schlegel
4. PlatzTim SchenkerHochsprung2,09 m(U20)
4. PlatzIsabel Günl400m56,84 s(U20)
5. PlatzPhilipp ErfurthHochsprung2,06 m(U20)
5. PlatzLukas Schwab400m50,04 s(U18)
5. PlatzPauline PeikertHammerwerfen52,13 m(U18)
6. PlatzTom CarlowitzKugelstoßen17,69 m(U20)
9. PlatzJohann Rosin400m49,94 s(U18)(1. Platz B-Finale)
18. PlatzFelix Timmel3000m9:05,42 min(U20)
VorlaufFelix Krause110m Hürden15,10 s(U20)
VorlaufMarc Dreßl400m Hürden54,35 s(U20)
VorlaufSusanne Kreher400m60,90 s(U18)

Deutsche Meisterschaften am 26./27.07.2014 in Ulm

1. PlatzDavid StorlKugelstoßen21,87 m
1. PlatzKristin GierischDreisprung14,34 m
2. PlatzMarc Dreßl, Clemens Pigorsch4x400m3:20,17 min
Marvin Schlegel, Lukas Schwab
3. PlatzFranziska Hofmann100m Hürden12,87 s
4. PlatzHendrik MüllerKugelstoßen18,99 m
6. PlatzPhilipp ErfurthHochsprung2,09 m
7. PlatzSabrina MickenautschDreisprung13,11 m
12. PlatzVincent VogelWeitsprung7,38 m
13. PlatzRobert Elß400m Hürden53,74 s
21. PlatzLukas Hamich400m48,47 s

Deutsche Meisterschaften Blockmehrkampf U16 am 05./06.07.2014 in Mönchengladbach

3. PlatzLea-Sophie KlikBlock Wurf2575 Pkt(W14)
3. PlatzKorbinian HaesslerBlock Wurf2820 Pkt(M14)
5. PlatzMichelle HertelBlock Wurf2518 Pkt(W14)
8. PlatzVivien MorgensternBlock Wurf2486 Pkt(W14)
16. PlatzSelina StraßbergerBlock Wurf2535 Pkt(W15)
20. PlatzMichelle PfeilBlock Wurf2469 Pkt(W15)

Deutsche Meisterschaften U23 am 14./15.06.2014 in Wesel

1. PlatzFranziska Hofmann100m Hürden13,13 s
3. PlatzLukas Hamich400m47,72 s
3. PlatzTim SchenkerHochsprung2,08 m
3. PlatzVincent VogelWeitsprung7,65 m
4. PlatzMax HeßDreisprung15,54 m
5. PlatzRobert Elß400m Hürden53,46 s
5. PlatzPhilipp SpindlerDiskuswerfen50,82 m
5. PlatzSabrina MickenautschDreisprung12,91 m
VorlaufPatrick Elger110m Hürden14,25 s
VorlaufIsabell Günl400 m56,87 s

Deutsche Hallenmeisterschaften am 22./23.02.2014 in Leipzig

1. PlatzDavid StorlKugelstoßen21,22m
1. PlatzKristin GierischDreisprung14,03 m
4. PlatzHendrik MüllerKugelstoßen18,85 m
5. PlatzPhilipp ErfurthHochsprung2,15 m
5. PlatzMax HeßDreisprung15,83 m
10. PlatzVincent VogelWeitsprung7,37 m
17. PlatzLukas Hamich200m21,77 s

Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 + Deutsche Winterwurfmeisterschaften U20+U18 am 15./16.02.2014 in Sindelfingen

1. PlatzMax HeßWeitsprung7,41 m(U20)
1. PlatzMax HeßDreisprung15,57 m(U20)
2. PlatzPhilipp ErfurthHochsprung2,14 m(U20)
5. PlatzTim SchenkerHochsprung2,05 m(U20)
5. PlatzTom CarlowitzKugelstoßen17,75 m(U20)
8. PlatzBenjamin BauerDreisprung14,05 m(U20)
27. PlatzLukas Schwab200m23,42 s(U20)
VorlaufFelix Krause60m Hürden8,34 s(U20)
VorlaufIsabell Günl60m Hürden7,77s (U20)