Gefördert durch Staatsministerium des Inneren Freistaat SachsenLogo der Sparkasse ChemnitzLogo von eins energie

Deutsche Jugendmeisterschaften U16 am 06./07.08.2016 in Bremen

3. PlatzWilly Stollhoff300m37,42s
11. PlatzHannes Greiling80m Hürden11,29s
12. PlatzAurelio Maulana, Hannes Greiling4x100m47,06s
Matteo Maulana, Willy Stollhoff
14. PlatzLara LehmannWeitsprung4,65m
16. PlatzCatherine Carlowitz300m42,54s
VorlaufLara Lehmann80m Hürden13,92s
VorlaufPatricica Seifert, Catherine Carlowitz4x100m51,56s
Emilija Tomoski, Lara Lehmann

Deutsche Jugendmeisterschaften U18 + U20 vom 29.-31.07.2016 in Mönchengladbach

1. PlatzMarvin Schlegel400m46,87s(U20)
2. PlatzFelix Krause110m Hürden14,00s(U20)
2. PlatzBenjamin BauerDreisprung15,56m(U20)
3. PlatzPascal EichlerKugelstoßen18,16m(U20)
3. PlatzJanina GeorgyHammerwerfen59,42m(U18)
4. PlatzKorbinian HaesslerKugelstoßen17,71m(U18)
5. PlatzJohann Rosin400m48,36s(U20)
10. PlatzPascal EichlerDiskuswerfen49,17m(U20)
10. PlatzStephan BrendelKugelstoßen15,18m(U18)
10. PlatzStephan BrendelDiskuswerfen47,47m(U18)
11. PlatzLea-Sophie KlikWeitsprung5,42m(U18)
15. PlatzVivien MorgensternDiskuswerfen36,69m(U18)
22. PlatzMichelle PfeilHammerwerfen42,56m(U18)
VorlaufLukas Schwab400m49,06s(U20)
VorlaufLea-Sophie Klik200m26,27s(U18)
VorlaufAnnika Rennert100m Hürden14,82s(U18)

Deutsche Meisterschaften U23 am 23./24.07.2016 in Bochum-Wattenscheid

1. PlatzFranziska Hofmann100m Hürden13,42s
2. PlatzVincent VogelWeitsprung7,61m
2. PlatzPatrick Elger110m Hürden14,27s
2. PlatzMaria PurtsaDreisprung12,80m
3. PlatzFelix Krause110m Hürden14,64s
4. PlatzTim SchenkerHochsprung2,08m
13. PlatzPhilipp SpindlerDiskuswerfen45,69m
VorlaufLukas Schwab400m49,67s

Deutsche Meisterschaften Blockmehrkampf U16 am 02./03.07.2016 in Aachen

2. PlatzWilly Stollhoff Block LaufM152775 Pkt
2. PlatzLara Lehmann400mW152676 Pkt
2. PlatzHanes Greiling, Matteo MaulanaBlockU1613923 Pkt
Willy Stollhoff, Elias Bienek, Aurelio Maulana Mannschaft
4. PlatzMatteo MaulanaBlock WurfM142822 Pkt
7. PlatzHannes GreilingBlock SprintM152969 PKt
17. PlatzAurelio MaulanaBlock SprintM142607 Pkt
24. PlatzErika TyschkowskiBlock WurfW151942 Pkt
25. PlatzElias BienekBlock SprintM152750 Pkt
26. PlatzLuca EichlerBlock WurfM142451 Pkt

Deutsche Meisterschaften Senioren vom 08.-10.07.2016 in Leinefelde-Worbis

1. PlatzHeike Martin100m12,66s(W40)
1. PlatzHeike Martin200m26,66s(W40)
1. PlatzDaniel KlausHochsprung1,86m(M35)

Deutsche Meisterschaften + Deutsche Jugendmeisterschaften 4x400m am 18./19.06.2016 in Kassel

1. PlatzMax HeßDreisprung17,06m
1. PlatzJohann Rosin, Clemens Pigorsch4x400m3:13,73min(U20)
Lukas Schwab, Marvin Schlegel
2. PlatzKristin GierischDreisprung14,05m
3. PlatzTim SchenkerHochsprung2,10m
5. PlatzVincent VogelWeitsprung7,50m
6. PlatzBenjamin BauerDreisprung15,90m
7. PlatzSabrina MickenautschDreisprung12,75m
Maria PurtsaDreisprung11,79m
FinaleFranziska Hofmann100m Hürdendisq.
VorlaufPatrick Elger110m Hürden14,05s
VorlaufMartin Vogel110m Hürden14,14s
VorlaufRobert Elß400m Hürden52,42s

Deutsche Hallenmeisterschaften am 27./28.02.2016 in Leipzig

1. PlatzMax HeßDreisprung17,00m
2. PlatzKristin GierischDreisprung13,97m
3. PlatzMartin Vogel60m Hürden7,67s
3. PlatzTim SchkenkerHochsprung2,10m
4. PlatzVincent VogelWeitsprung7,50m
7. PlatzSabrina MickenautschDreisprung13,04m
8. PlatzMaria PurtsaDreisprung12,85m

Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 + Deutsche Winterwurfmeisterschaften U20+U18 am 20./21.02.2016 in Dortmund

1. PlatzBenjamin BauerDreisprung15,15m(U20)
3. PlatzStephan BrendelDiskuswerfen50,50m(U18)
3. PlatzLukas Schwab400m49,47s(U20)
5. PlatzFelix Krause60m Hürden8,08s(U20)
5. PlatzJohann Rosin400m 49,28s (U20)
6. PlatzPascal EichlerKugelstoßen18,37m(U20)
7. PlatzLea-Sophie KlikWeitsprung5,91m(U20)
7. PlatzPauline PeikertHammerwerfen47,97m(U20)
7. PlatzBenjamin BauerWeitsprung7,13m(U20)
8. PlatzKorbinian HaesslerDiskuswerfen35,47m(U18)
11. PlatzMichelle PfeilHammerwerfen48,35m(U18)
Janina GeorgyHammerwerfeno.g.V.(U18)

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 13./14.02.2016 in Erfurt

1. PlatzHeike Martin60m8,02s(W40)
1. PlatzHeike Martin200m26,52s(W40)
1. PlatzDaniel KlausHochsprung1,83m(M35)