Logo der Sparkasse ChemnitzLogo von eins energie

Deutsche Jugendmeisterschaften U16 am 06./07.08.2016 in Bremen

3. Platz Willy Stollhoff 300m 37,42s
11. Platz Hannes Greiling 80m Hürden 11,29s
12. Platz Aurelio Maulana, Hannes Greiling 4x100m 47,06s
Matteo Maulana, Willy Stollhoff
14. Platz Lara Lehmann Weitsprung 4,65m
16. Platz Catherine Carlowitz 300m 42,54s
Vorlauf Lara Lehmann 80m Hürden 13,92s
Vorlauf Patricica Seifert, Catherine Carlowitz 4x100m 51,56s
Emilija Tomoski, Lara Lehmann

Deutsche Jugendmeisterschaften U18 + U20 vom 29.-31.07.2016 in Mönchengladbach

1. Platz Marvin Schlegel 400m 46,87s (U20)
2. Platz Felix Krause 110m Hürden 14,00s (U20)
2. Platz Benjamin Bauer Dreisprung 15,56m (U20)
3. Platz Pascal Eichler Kugelstoßen 18,16m (U20)
3. Platz Janina Georgy Hammerwerfen 59,42m (U18)
4. Platz Korbinian Haessler Kugelstoßen 17,71m (U18)
5. Platz Johann Rosin 400m 48,36s (U20)
10. Platz Pascal Eichler Diskuswerfen 49,17m (U20)
10. Platz Stephan Brendel Kugelstoßen 15,18m (U18)
10. Platz Stephan Brendel Diskuswerfen 47,47m (U18)
11. Platz Lea-Sophie Klik Weitsprung 5,42m (U18)
15. Platz Vivien Morgenstern Diskuswerfen 36,69m (U18)
22. Platz Michelle Pfeil Hammerwerfen 42,56m (U18)
Vorlauf Lukas Schwab 400m 49,06s (U20)
Vorlauf Lea-Sophie Klik 200m 26,27s (U18)
Vorlauf Annika Rennert 100m Hürden 14,82s (U18)

Deutsche Meisterschaften U23 am 23./24.07.2016 in Bochum-Wattenscheid

1. Platz Franziska Hofmann 100m Hürden 13,42s
2. Platz Vincent Vogel Weitsprung 7,61m
2. Platz Patrick Elger 110m Hürden 14,27s
2. Platz Maria Purtsa Dreisprung 12,80m
3. Platz Felix Krause 110m Hürden 14,64s
4. Platz Tim Schenker Hochsprung 2,08m
13. Platz Philipp Spindler Diskuswerfen 45,69m
Vorlauf Lukas Schwab 400m 49,67s

Deutsche Meisterschaften Blockmehrkampf U16 am 02./03.07.2016 in Aachen

2. Platz Willy Stollhoff  Block Lauf M15 2775 Pkt
2. Platz Lara Lehmann 400m W15 2676 Pkt
2. Platz Hanes Greiling, Matteo Maulana Block U16 13923 Pkt
Willy Stollhoff, Elias Bienek, Aurelio Maulana  Mannschaft
4. Platz Matteo Maulana Block Wurf M14 2822 Pkt
7. Platz Hannes Greiling Block Sprint M15 2969 PKt
17. Platz Aurelio Maulana Block Sprint M14 2607 Pkt
24. Platz Erika Tyschkowski Block Wurf W15 1942 Pkt
25. Platz Elias Bienek Block Sprint M15 2750 Pkt
26. Platz Luca Eichler Block Wurf M14 2451 Pkt

Deutsche Meisterschaften Senioren vom 08.-10.07.2016 in Leinefelde-Worbis

1. Platz Heike Martin 100m 12,66s (W40)
1. Platz Heike Martin 200m 26,66s (W40)
1. Platz Daniel Klaus Hochsprung 1,86m (M35)

Deutsche Meisterschaften + Deutsche Jugendmeisterschaften 4x400m am 18./19.06.2016 in Kassel

1. Platz Max Heß Dreisprung 17,06m
1. Platz Johann Rosin, Clemens Pigorsch 4x400m 3:13,73min (U20)
Lukas Schwab, Marvin Schlegel
2. Platz Kristin Gierisch Dreisprung 14,05m
3. Platz Tim Schenker Hochsprung 2,10m
5. Platz Vincent Vogel Weitsprung 7,50m
6. Platz Benjamin Bauer Dreisprung 15,90m
7. Platz Sabrina Mickenautsch Dreisprung 12,75m
Maria Purtsa Dreisprung 11,79m
Finale Franziska Hofmann 100m Hürden disq.
Vorlauf Patrick Elger 110m Hürden 14,05s
Vorlauf Martin Vogel 110m Hürden 14,14s
Vorlauf Robert Elß 400m Hürden 52,42s

Deutsche Hallenmeisterschaften am 27./28.02.2016 in Leipzig

1. Platz Max Heß Dreisprung 17,00m
2. Platz Kristin Gierisch Dreisprung 13,97m
3. Platz Martin Vogel 60m Hürden 7,67s
3. Platz Tim Schkenker Hochsprung 2,10m
4. Platz Vincent Vogel Weitsprung 7,50m
7. Platz Sabrina Mickenautsch Dreisprung 13,04m
8. Platz Maria Purtsa Dreisprung 12,85m

Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 + Deutsche Winterwurfmeisterschaften U20+U18 am 20./21.02.2016 in Dortmund

1. Platz Benjamin Bauer Dreisprung 15,15m (U20)
3. Platz Stephan Brendel Diskuswerfen 50,50m (U18)
3. Platz Lukas Schwab 400m 49,47s (U20)
5. Platz Felix Krause 60m Hürden 8,08s (U20)
5. Platz Johann Rosin 400m  49,28s  (U20)
6. Platz Pascal Eichler Kugelstoßen 18,37m (U20)
7. Platz Lea-Sophie Klik Weitsprung 5,91m (U20)
7. Platz Pauline Peikert Hammerwerfen 47,97m (U20)
7. Platz Benjamin Bauer Weitsprung 7,13m (U20)
8. Platz Korbinian Haessler Diskuswerfen 35,47m (U18)
11. Platz Michelle Pfeil Hammerwerfen 48,35m (U18)
Janina Georgy Hammerwerfen o.g.V. (U18)

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 13./14.02.2016 in Erfurt

1. Platz Heike Martin 60m 8,02s (W40)
1. Platz Heike Martin 200m 26,52s (W40)
1. Platz Daniel Klaus Hochsprung 1,83m (M35)