Gefördert durch Staatsministerium des Inneren Freistaat SachsenLogo der Sparkasse ChemnitzLogo von eins energie

Deutsche Jugendmeisterschaften U16 am 12./13.08.2017 in Bremen

1.PlatzMatteo MaulanaDiskus57,45m
3. PlatzSascha SchmidtKugel17,62m
9.PlatzLukas WinklerDiskus49,28m
10.PlatzLuca EichlerDiskus47,73m
10.PlatzPaul SchlenkerSpeer44,23m
11. PlatzMatteo MaulanaKugel15,06m
11. PlatzFranziska Marie Kaufmann80m Hürden12,15s
VorlaufAurelio Maulana300m38,22s
VorlaufPatricia Seifert100m12,96s
VorlaufSophia Teicher300m43,67s
VorlaufMatteo Maulana, Luca Eichler4x100mdisq.
Aurelio Maulana, Joey Lukacs

Deutsche Jugendmeisterschaften U18 + U20 vom 04.-06.08.2017 in Ulm

2. PLatzPascal EichlerKugelMJU2019,92m
3. PlatzKorbinian HaesslerKugelMJU1817,95m
3. PlatzMarvin Schlegel400mMJU2047,48s
5. PlatzPascal EichlerDiskusMJU2051,21m
5. PlatzAnnika Rennert, Lea-Sophie Klik4x100mWJU1848,19s
Patrica Seifert, Catherine Carlowitz
6. PlatzVivien MorgensternDiskusWJU1845,12m
7. PlatzKorbinian HaesslerDiskusMJU1848,37m
8. PlatzVivien MorgensternKugelWJU1814,55m
9.PLatzElias Bienek, Willy Stollhoff4x100mMJU1843,67s
Luca Eichler, Hannes Greiling
12. PlatzHannes GreilingWeitsprungMJU186,75m
14. PlatzCatherine Carlowitz200mWJU1825,63s
VorlaufAnnika Rennert100m HürdenWJU1814,69s
VorlaufEmilija Tomoski100m HürdenWJU18aufg.
VorlaufWilly Stollhoff200mMJU1823,06s
VorlaufElias Bienek100mMJU1811,48s
VorlaufJohann Rosin400mMJU2049,64s
VorlaufJulien Weber100mMJU2011,00s
Lea-Sophie KlikWeitsprungWJU18o.g.V.
Hannes GreilingDreisprungMJU18o.g.V.
Stephan BrendelDiskusMJU20o.g.V.

Deutsche Meisterschaften Männer + Frauen am 08./09.07.2017 in Erfurt

  

1. PlatzKristin GierischDreisprungFrauen14,40m
1. PlatzMax HeßDreisprungMänner17,24m
2. PlatzMaximilan Grupen, Florian Handt4x400mMänner3:09,66min
Johann Rosin, Marvin Schlegel
(Startgemeinschaft Chemnitz/Erzgebirge)
3. PlatzFranziska Hofmann100m HürdenFrauen13,13s
5. PlatzMaria PurtsaDreisprungFrauen13,30m
6. PlatzBenjamin BauerDreisprungMänner15,48m
8. PlatzTim SchenkerHochsprungMänner2,10m
VorlaufPatrick Elger110m HürdenMänner14,33s
VorlaufRobert Elß400m HürdenMänner52,53s
VorlaufMarc Dreßl400m HürdenMänner53,70s

Deutsche Meisterschaften Blockmehrkampf U16 am 01./02.07.2017 in Lage

2. PlatzMatteo Maulana, Luca Eichler, Joey LukacsBlock U1614602 Pkt
Lukas Winkler, Paul SchlenkerMannschaft
3. PlatzFranziska Marie KaufmannBlock LaufW152749 PKt.
3. PlatzMatteo MaulanaBlock WurfM153176 Pkt.
3. PlatzPaul SchlenkerBlock LaufM152769 Pkt.
3. PlatzJoey LukacsBlock WurfM142900 Pkt.
4. PlatzChantal Gläser, Patricia Seifert, Jette BeierBlock U1612464 Pkt.
Franziska Marie Kaufmann, Chantal Beyonce SchmidtMannschaft
11. PlatzLuca EichlerBlock WurfM152912 Pkt.
14. PlatzChantal GläserBlock WurfW152501 Pkt.
16. PlatzSophia TeicherBlock LaufW152329 Pkt
17. PlatzPaul Frederic SchneiderBlock WurfM142538 Pkt
18. PlatzPatrica SeifertBlock WurfW152425 Pkt.
19. PlatzPaul KloseBlock WurfM142432 Pkt.
20. PlatzLukas WinklerBlock WurfM152845 Pkt.
21. PlatzChantal Beyonce SchmidtBlock WurfW142388 Pkt.
26. PlatzJette BeierBlock SprintW142401 Pkt.
abgebrochenAurelio Maulana Block LaufM15

Deutsche Meisterschaften Senioren vom 30.06.-02.07.2017 in Zittau


1. PlatzHeike Martin100mW4512,80s
3. PlatzDaniel KlausHochsprungM401,83m

Deutsche Meisterschaften U23 am 17./18.06.2017 in Leverkusen


1. PlatzPatrick Elger110m HürdenMU2314,10s
2. PlatzBenjamin BauerDreisprungMU2315,74m
2. PlatzMaria PurtsaDreisprungWU2313,24m
3. PlatzTim SchenkerHochsprungMU232,15m
5. PLatzPascal EichlerKugelMU2317,82m
5. PlatzFelix Krause110m HürdenMU2314,76s
7. PlatzMarvin Schlegel400mMU2347,51s
VorlaufMarc Dreßl400m HürdenMU2352,94s

Deutsche Seniorenhallenmeisterschaften am 04./05.03.2017 in Erfurt

1. PlatzHeike Martin60m8,06s(W45)
1. PlatzHeike Martin200m26,52s(W45)

Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 + Deutsche Winterwurfmeisterschaften U20+U18 am 25./26.02.2017 in Sindelfingen

1. PlatzPascal EichlerKugelstoßen19,91m
3. PlatzJohann Rosin400m49,20s
3. PlatzLea-Sophie KlikWeitsprung6,02m
3. PlatzStephan BrendelDiskuswerfen49,92m
6. PlatzPascal EichlerDiskuswerfen44,04m
8. PlatzVivien MorgensternDiskuswerfen40,02m
9. PlatzMichele PfeilHammerwerfen44,49m
9. PlatzKorbinian HaesslerKugelstoßen15,95m
ZwischenlaufLea-Sophie Klik60m7,67s
VorlaufJulien Weber60m7,14s
VorlaufElias Bienek60m7,17s
VorlaufAnnika Rennert60m7,91s
VorlaufAnnika Rennert60m Hürden8,97s
VorlaufElias Bienek/ Johann Rosin4x200m1:32,20min
Willy Stollhoff/ Julien Weber

Deutsche Hallenmeisterschaften am 18./19.02.2017 in Leipzig

1. PlatzMax HeßDreisprung16,71m
2. PlatzKristin GierischDreisprung13,69m
2. PlatzVincent VogelDreisprung15,43m
2. PlatzMarvin Schlegel400m46,78s
3. PlatzTim SchenkerHochsprung2,17m
8. PlatzVincent VogelWeitsprung7,28m
VLJohann Rosin400m49,05s
VLPatrick Elger60m Hürdendisq.