Logo der Sparkasse ChemnitzLogo von eins energie

Deutsche Jugendmeisterschaften U16 am 12./13.08.2017 in Bremen

1.Platz Matteo Maulana Diskus 57,45m
3. Platz Sascha Schmidt Kugel 17,62m
9.Platz Lukas Winkler Diskus 49,28m
10.Platz Luca Eichler Diskus 47,73m
10.Platz Paul Schlenker Speer 44,23m
11. Platz Matteo Maulana Kugel 15,06m
11. Platz Franziska Marie Kaufmann 80m Hürden 12,15s
Vorlauf Aurelio Maulana 300m 38,22s
Vorlauf Patricia Seifert 100m 12,96s
Vorlauf Sophia Teicher 300m 43,67s
Vorlauf Matteo Maulana, Luca Eichler 4x100m disq.
Aurelio Maulana, Joey Lukacs

Deutsche Jugendmeisterschaften U18 + U20 vom 04.-06.08.2017 in Ulm

2. PLatzPascal EichlerKugelMJU2019,92m
3. PlatzKorbinian HaesslerKugelMJU1817,95m
3. PlatzMarvin Schlegel400mMJU2047,48s
5. PlatzPascal EichlerDiskusMJU2051,21m
5. PlatzAnnika Rennert, Lea-Sophie Klik4x100mWJU1848,19s
Patrica Seifert, Catherine Carlowitz
6. PlatzVivien MorgensternDiskusWJU1845,12m
7. PlatzKorbinian HaesslerDiskusMJU1848,37m
8. PlatzVivien MorgensternKugelWJU1814,55m
9.PLatzElias Bienek, Willy Stollhoff4x100mMJU1843,67s
Luca Eichler, Hannes Greiling
12. PlatzHannes GreilingWeitsprungMJU186,75m
14. PlatzCatherine Carlowitz200mWJU1825,63s
VorlaufAnnika Rennert100m HürdenWJU1814,69s
VorlaufEmilija Tomoski100m HürdenWJU18aufg.
VorlaufWilly Stollhoff200mMJU1823,06s
VorlaufElias Bienek100mMJU1811,48s
VorlaufJohann Rosin400mMJU2049,64s
VorlaufJulien Weber100mMJU2011,00s
Lea-Sophie KlikWeitsprungWJU18o.g.V.
Hannes GreilingDreisprungMJU18o.g.V.
Stephan BrendelDiskusMJU20o.g.V.

Deutsche Meisterschaften Männer + Frauen am 08./09.07.2017 in Erfurt

  

1. PlatzKristin GierischDreisprungFrauen14,40m
1. PlatzMax HeßDreisprungMänner17,24m
2. PlatzMaximilan Grupen, Florian Handt4x400mMänner3:09,66min
Johann Rosin, Marvin Schlegel
(Startgemeinschaft Chemnitz/Erzgebirge)
3. PlatzFranziska Hofmann100m HürdenFrauen13,13s
5. PlatzMaria PurtsaDreisprungFrauen13,30m
6. PlatzBenjamin BauerDreisprungMänner15,48m
8. PlatzTim SchenkerHochsprungMänner2,10m
VorlaufPatrick Elger110m HürdenMänner14,33s
VorlaufRobert Elß400m HürdenMänner52,53s
VorlaufMarc Dreßl400m HürdenMänner53,70s

Deutsche Meisterschaften Blockmehrkampf U16 am 01./02.07.2017 in Lage

2. Platz Matteo Maulana, Luca Eichler, Joey Lukacs Block  U16 14602 Pkt
Lukas Winkler, Paul Schlenker Mannschaft
3. Platz Franziska Marie Kaufmann Block Lauf W15 2749 PKt.
3. Platz Matteo Maulana Block Wurf M15 3176 Pkt.
3. Platz Paul Schlenker Block Lauf M15 2769 Pkt.
3. Platz Joey Lukacs Block Wurf M14 2900 Pkt.
4. Platz Chantal Gläser, Patricia Seifert, Jette Beier Block  U16 12464 Pkt.
Franziska Marie Kaufmann, Chantal Beyonce Schmidt Mannschaft
11. Platz Luca Eichler Block Wurf M15 2912 Pkt.
14. Platz Chantal Gläser Block Wurf W15 2501 Pkt.
16. Platz Sophia Teicher Block Lauf W15 2329 Pkt
17. Platz Paul Frederic Schneider Block Wurf M14 2538 Pkt
18. Platz Patrica Seifert Block Wurf W15 2425 Pkt.
19. Platz Paul Klose Block Wurf M14 2432 Pkt.
20. Platz Lukas Winkler Block Wurf M15 2845 Pkt.
21. Platz Chantal Beyonce Schmidt Block Wurf W14 2388 Pkt.
26. Platz Jette Beier Block Sprint W14 2401 Pkt.
abgebrochen Aurelio Maulana  Block Lauf M15

Deutsche Meisterschaften Senioren vom 30.06.-02.07.2017 in Zittau


1. PlatzHeike Martin100mW4512,80s
3. PlatzDaniel KlausHochsprungM401,83m

Deutsche Meisterschaften U23 am 17./18.06.2017 in Leverkusen


1. PlatzPatrick Elger110m HürdenMU2314,10s
2. PlatzBenjamin BauerDreisprungMU2315,74m
2. PlatzMaria PurtsaDreisprungWU2313,24m
3. PlatzTim SchenkerHochsprungMU232,15m
5. PLatzPascal EichlerKugelMU2317,82m
5. PlatzFelix Krause110m HürdenMU2314,76s
7. PlatzMarvin Schlegel400mMU2347,51s
VorlaufMarc Dreßl400m HürdenMU2352,94s

Deutsche Seniorenhallenmeisterschaften am 04./05.03.2017 in Erfurt

1. PlatzHeike Martin60m8,06s(W45)
1. PlatzHeike Martin200m26,52s(W45)

Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 + Deutsche Winterwurfmeisterschaften U20+U18 am 25./26.02.2017 in Sindelfingen

1. Platz Pascal Eichler Kugelstoßen 19,91m
3. Platz Johann Rosin 400m 49,20s
3. Platz Lea-Sophie Klik Weitsprung 6,02m
3. Platz Stephan Brendel Diskuswerfen 49,92m
6. Platz Pascal Eichler Diskuswerfen 44,04m
8. Platz Vivien Morgenstern Diskuswerfen 40,02m
9. Platz Michele Pfeil Hammerwerfen 44,49m
9. Platz Korbinian Haessler Kugelstoßen 15,95m
Zwischenlauf Lea-Sophie Klik 60m 7,67s
Vorlauf Julien Weber 60m 7,14s
Vorlauf Elias Bienek 60m 7,17s
Vorlauf Annika Rennert 60m 7,91s
Vorlauf Annika Rennert 60m Hürden 8,97s
Vorlauf Elias Bienek/ Johann Rosin 4x200m 1:32,20min
Willy Stollhoff/ Julien Weber

Deutsche Hallenmeisterschaften am 18./19.02.2017 in Leipzig

1. Platz Max Heß Dreisprung 16,71m
2. Platz Kristin Gierisch Dreisprung 13,69m
2. Platz Vincent Vogel Dreisprung 15,43m
2. Platz Marvin Schlegel 400m 46,78s
3. Platz Tim Schenker Hochsprung 2,17m
8. Platz Vincent Vogel Weitsprung 7,28m
VL Johann Rosin 400m 49,05s
VL Patrick Elger 60m Hürden disq.